0

Британская кошка

Британская кошка – это аборигенная порода, получившаяся в результате случайного скрещивания привезенных в Англию короткошерстных кошек с полудикими, уже обитавшими на Британских островах. Первая британская короткошерстная официально зарегистрирована, в 1889 г. В результате скрещиваний с пушистыми особями у британских короткошерстных стали появляться длинношерстные потомки, которые признаны отдельной породой в 2004 г.



Британцы (British cat) -довольно крупные кошки, их можно узнать по характерному овалу мордочки. Они настоящие джентльмены: невозмутимые, спокойные, независимые и абсолютно не агрессивные. Редко просятся на ручки, не слишком активны и никогда не требуют повышенного внимания.



Уход за британской короткошерстной нетруден. Ее шерсть очень плотная, не спутывается и не требует постоянного причесывания. Заботиться о длинношерстных британцах труднее — длинную шерсть нужно расчесывать один-два раза в неделю, чтобы не было колтунов. Корм им подойдет любой, и все же нужно внимательно следить за рационом питомца, так как британцы склонны к ожирению. В целом у этих кошек довольно крепкое здоровье. Отличительной чертой как короткошерстных, так и длинношерстных британцев является очень плотный и густой подшерсток. У короткошерстных представителей породы шесть и подшерсток почти одной длины, поэтому их мех напоминает плюш.



Источник: Дудникова С.С., Есауленко О.В. — Кошки. Самая полная иллюстрированная энциклопедия — 2016

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.