0

Как перевозили рабов из Африки

27 сентября 1672 года — траурная дата для предков миллионов людей. В этот день король Англии Карл II даровал Королевской Африканской компании монопольное право на торговлю рабами. За следующие 80 лет эта компания вывезет в Новый свет миллионы человек. Точных цифр нет — по разным подсчетам на территории Северной и Южной Америки перевезли от 8 до 14 миллионов рабов. От 2 до 4 миллионов человек скончались в пути, так как условия перевозки были адскими. Давайте вспомним, как перевозили обреченных на рабство людей.



Схема размещения живого товара на судне и кандалы.



Схема размещения рабов на английском работорговом корабле «Брукис».



Разрез голландского работоргового судна XVII века. Негры размещались в пространстве между трюмом и верхней палубой.



Поперечные разрезы английского и голландского работорговых судов. Деревянная стенка, перегораживающая палубу (на «голландце» она с шипами), отделяет территорию команды от площадки, на которой гуляли невольники. Это мера предосторожности на случай восстаний.



Планы палуб французского торгового судна, для которого рабы были одним из грузов.



Небольшой, но хорошо вооруженный работорговый корабль, в котором «товар» утрамбован особенно плотно. Даже в таких адских условиях большинство невольников, как правило, переживало морское путешествие, которое могло длиться несколько недель.


Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.