0

Экзотические суперфуды для российского стола

Страны Латинской Америки открыли для отечественных аграриев немало культур, которые уже успели совершить переворот в Западной Европе, но пока только приобретают популярность в России. В числе самых интересных и полезных — киноа и чиа (шалфей испанский).



Первый заменитель рыбы

Маленькие семена чиа, родиной которых является Мексика и Гватемала, дает однолетнее травянистое растение семейства шалфеев. Коренные племена Америки сделали его основным в своем рационе, понимая, что ложка семян способна зарядить воина энергией на целый день. К подобным выводам пришли и современные ученые, которые выяснили, что в чиа содержится в несколько раз больше белка и жирных кислот, чем в мясе и рыбе, а число антиоксидантов, минералов и витаминов в них не поддается подсчету. Европейцы культивировали экзотическое растение, а россияне продолжают ездить по свету с onlinetours.ru в поисках удивительных овощей и фруктов для дегустации.

К счастью, диковинное растение все же планируют выращивать в промышленных масштабах в центральной полосе России, используя широкорядный посев и комбайны для уборки рапса. Культура нуждается в сухой и теплой погоде, и небольшие фермерские хозяйства в Курской, Белгородской и Ростовской областях практикуют посадку шалфея испанского, однако объема выращиваемой продукции недостаточно для российского рынка сбыта. Цветы чиа служат нектаром для бабочек и пчел, а ввиду своего аромата не привлекают травоядных животных.

Еда инков для россиян

Чтобы не искать полезные суперфуды в путешествиях по
странам Латинской Америки, стоит культивировать их на Родине на https://otdyh.onlinetours.ru/russia. К такому же мнению пришли специалисты из Минсельхоза, включив киноа в Госреестр достижений, разрешенных к выращиванию в России после 8-летней селекции, а решением Генеральной Ассамблеи ООН 2013 год был провозглашен Международным годом киноа.

Отечественные аграрии решили заняться промышленным выращиванием киноа в коммерческих целях, чтобы значительно снизить стоимость ныне импортируемого товара. Экзотическая крупа богата витаминами и белками, отчего активно используется в диетическом питании. Семена перемалывают на муку или употребляют в виде крупы, а листья кладут в салаты. Приятный ореховый привкус киноа превращает ее в желанного гостя в коктейлях, в гарнирах, вторых и первых блюдах.

Пока аграрный сектор всеми силами старается увеличить объемы производства киноа, розничные торговые сети сигнализируют о низком спросе на экзотический суперфуд у рядовых россиян, продиктованном недостаточной популяризацией продукта, высокой стоимостью относительно других круп и малым объемом фасовки (преимущественно 200, 350 или 400 грамм). При этом ежегодно в розничную продажу поступает свыше 300 т киноа, и это число с каждым годом растет на 15-20 %, что позволяет прогнозировать бум потребления крупы в ближайшее пятилетие. В контексте этих событий руководство ведущих торговых сетей ведет переговоры с российскими сельхозпроизводителями о повышении объемов выращиваемой киноа.

Комментарии (0)

Автор топика запретил добавлять комментарии